Retrouvez les chiffres clés du CFA 86

Taux de réussite* aux examens

202020212022
CFA 86 89,87 %83,37%85,06 %
*Taux de réussite calculé à partir du nombre de candidats ayant obtenu l’examen sur le nombre d’inscrits présents aux examens (à partir du fichier des résultats d’examen du rectorat par section). Ces données n’intègrent pas les candidats présentés aux sessions de rattrapages

Taux de réussite aux examens par diplôme

DiplômesInscritsPrésentsAdmis2022
Niveau III : CAP – CTM
Boulanger51514180,39%
Pâtissier48393487,18%
Boucher32261765,38%
Charcutier-Traiteur131313100,00%
Chocolatier Confiseur28272592,59%
Production et Services en Restauration119666,67%
Maintenance Véhic. opt. A : Voiture Part.42403485,00%
Maintenance Véhic. opt. B : Transp. Routier222100,00%
Maintenance Véhic. opt. C : Motocycles766100,00%
Maintenance Mat. Opt. Espaces Verts866100,00%
Maintenance Mat. Opt. : Tract. Mat. Agricoles333100,00%
Réparation des Carrosseries26242291,67%
Peinture en Carrosserie161616100,00%
Coiffure31302893,33%
Fleuriste131313100,00%
Electricien21181894,74%
CTM Vendeur1100,00%
Niveau III : Mentions Complémentaires
Pâtisserie Boulangère13131184,62%
Employé Traiteur44375,00%
Coiffure Coupe Couleur27242187,50%
Sous-Total / Niveau V39736631987,16%
Niveau IV : BP – BAC PRO – BTM – TITR
BP Boulanger1111654,55%
BTM Pâtissier1212758,33%
BTM Chocolatier Confiseur99666,67%
BAC PRO Maint. Véh. option : Voitures Part.21181372,22%
BAC PRO Maint. Véh. Option : Motocycle666100,00%
BP Coiffure343333100,00%
BAC PRO Mét. Elec. Env. Comm.888100,00%
Titre Conseiller Technique Cycles
BTM Fleuriste55480,00%
Sous-Total / Niveau IV1061028381,37%
Niveau V : BREVETS de MAITRISE
BM Boulange66350,00%
BM Coiffeur66350,00%
BM Pâtissier777100,00%
BM Fleuriste222100,00%
BM Electrcien33266,67%
Sous-Total / Niveau III24211571,43%
CERTIFICATS de QUALIFICATION PROFESSIONNELLE
CQP Carrosserie Peinture777100,00%
CQP Technicien Après Vente Automobile66350,00%
Sous-Total / CQP13131090,91%
TOTAUX (hors CQP)52748941785,28%
TOTAUX54050242785,06%

Taux d’insertion professionnelle** (à 6 mois) 2021

59% des apprenants ayant terminé leur formation en juin 2021 sont salariés ou en création d’entreprise 6 mois plus tard.

Les résultats se décomposent ainsi :

  • Salariés : 53 % dont 75 % en CDI
  • En création d’entreprise : 17 %
  • En recherche active : 36 %
  • Sans emploi : 1 %

**Enquête réalisée en décembre 2021, auprès de 6053 apprenants de la CMA Nouvelle-Aquitaine ayant terminé leur formation en juin 2021. Taux de réponse : 6%

Taux de poursuite d’étude** (à 6 mois) 2021

Le taux de poursuite d’études pour l’ensemble du CFA de la CMA Nouvelle-Aquitaine est de 28 %.

***Enquête réalisée en décembre 2021, auprès de 6053 apprenants de la CMA Nouvelle-Aquitaine ayant terminé leur formation en juin 2021. Taux de réponse : 6%

Taux de satisfaction 2022

  • Apprenants : 75.4%
  • Entreprises (Maîtres d’apprentissage/tuteurs) : 71 %.
  • Représentants légaux : 70 %

Enquête “fin de formation” réalisée auprès avril et mai 2022 auprès de 266 répondants apprenants / 74 répondants maîtres d’apprentissage / 49 répondants représentants légaux.

Taux de réussite et performance des CFA de Nouvelle-Aquitaine

Réussite aux examens, poursuite d’études, insertion professionnelle : découvrez les indicateurs de performance des CFA de Nouvelle-Aquitaine en 2022.


En savoir + : https://www.inserjeunes.education.gouv.fr